Liste des communes du canton de Ham - Somme

Astuce :


nom communepop.code inseecode sirencode postal
Ablaincourt-Pressoir2668000221800002480320
Assevillers2968003321800031380200
Athies5948003421800032180200
Belloy-en-Santerre1498008021800076880200
Berny-en-Santerre1548009021800086780200
Béthencourt-sur-Somme1298009721800092580190
Billancourt1738010521800100680190
Breuil468013921800132980400
Brouchy5128014421800137880400
Buverchy498015821800151980400
Chaulnes20838018621800178280320
Chuignes1348019421800186580340
Cizancourt348019721800189980200
Croix-Moligneaux2788022621800218680400
Curchy2988023021800222880190
Dompierre-Becquincourt7068024721800239280980
Douilly2408025221800244280400
Ennemain2628026721800256680200
Épénancourt1238027221800261680190
Eppeville18168027421800263280400
Esmery-Hallon7678028421800272380400
Estrées-Deniécourt3308028821800275680200
Falvy1508030021800287180190
Fay1038030421800291380200
Fontaine-lès-Cappy518032521800311980340
Foucaucourt-en-Santerre2688033521800321880340
Framerville-Rainecourt4618034221800328380131
Fresnes-Mazancourt1398035321800339080320
Ham (chef lieu)46118041021800392980400
Herleville1838043221800414180340
Hombleux 11808044220008585080400
Hypercourt7318062120006260280320
Languevoisin-Quiquery1958046521800443080190
Licourt4008047421800451380320
Lihons4428048121800458880320
Marchélepot-Misery 5998050920008291580200
Matigny5038051921800492780400
Mesnil-Saint-Nicaise5618054221800513080190
Monchy-Lagache6438055521800526280200
Morchain3528056821800535380190
Moyencourt3178057621800543780400
Muille-Villette8318057921800546080400
Nesle23398058521800551080190
Offoy2178060521800572680400
Pargny2058061621800581780190
Potte1038063821800602180190
Proyart6958064421800606280340
Punchy878064621800608880320
Puzeaux2988064721800609680320
Quivières1428065821800619580400
Rethonvillers3668066921800629480700
Rouy-le-Grand1078068321800643580190
Rouy-le-Petit1128068421800644380190
Saint-Christ-Briost4378070121800660980200
Sancourt2678072621800682380400
Soyécourt1828074121800694880200
Tertry1568075021800702980200
Ugny-l'Équipée408077121800722780400
Vauvillers2468078121800732680131
Vermandovillers1508078921800740980320
Villecourt588079421800745880190
Voyennes6038081121800762380400
Y928082921800777180190

Le canton de Ham est composé de 63 communes pour une population de 29061 habitants.