Liste des communes du canton de Guérigny - Nièvre

Astuce :


nom communepop.code inseecode sirencode postal
Anlezy2465800621580006158270
Bazolles2795802421580024458110
Beaumont-Sardolles1155802821580028558270
Billy-Chevannes3085803121580031958270
Bona3135803521580035058330
Cizely615807821580078058270
Crux-la-Ville4055809221580092158330
Diennes-Aubigny945809721580097058340
la Fermeté6555811221580112758160
Fertrève1015811321580113558270
Frasnay-Reugny885811921580119258270
Guérigny (chef lieu)25145813121580131758130
Jailly645813621580136658330
Limon1485814321580143258270
Montigny-aux-Amognes6185817621580176258130
Nolay3575819621580196058700
Poiseux3345821221580212558130
Rouy6135822321580223258110
Saint-Benin-d'Azy12785823221580232358270
Saint-Benin-des-Bois1685823321580233158330
Saint-Firmin1755823921580239858270
Saint-Franchy745824021580240658330
Saint-Jean-aux-Amognes4925824721580247158270
Saint-Martin-d'Heuille5965825421580254758130
Saint-Maurice625825721580257058330
Saint-Saulge7385826721580267958330
Saint-Sulpice3995826921580269558270
Sainte-Marie805825321580253958330
Saxi-Bourdon2995827521580275258330
Urzy17755830021580300858130
Vaux d'Amognes5435820420006328758130
Ville-Langy2525831121580311558270

Le canton de Guérigny est composé de 32 communes pour une population de 14244 habitants.