Liste des communes du canton de Le Nord-Toulois - Meurthe-et-Moselle

Astuce :


nom communepop.code inseecode sirencode postal
Aingeray5435400721540007854460
Andilly2865401621540016954200
Ansauville825401921540019354470
Avrainville2195403421540034254385
Beaumont725405721540057354470
Bernécourt1795406321540063154470
Bois-de-Haye 22575455720008445754840
Boucq3565408621540086254200
Bouillonville1565408721540087054470
Bouvron2415408821540088854200
Bruley6105410221540102754200
Charey825411921540119154470
Domèvre-en-Haye3855416021540160554385
Dommartin-la-Chaussée345416621540166254470
Essey-et-Maizerais3605418221540182954470
Euvezin1115418721540187854470
Flirey1515420021540200954470
Fontenoy-sur-Moselle3745420221540202554840
Francheville2815420821540208254200
Gézoncourt1775422521540225654380
Gondreville28015423221540232254840
Griscourt1325423921540239754380
Grosrouvres635424021540240554470
Hamonville965424821540248854470
Jaillon4785427221540272854200
Jaulny2035427521540275154470
Lagney5065428821540288454200
Limey-Remenauville2855431621540316354470
Lironville1295431721540317154470
Liverdun (chef lieu)60875431821540318954460
Lucey6335432721540327054200
Mamey3395434021540340354470
Mandres-aux-Quatre-Tours1875434321540343754470
Manoncourt-en-Woëvre2455434621540346054385
Manonville2405434821540348654385
Martincourt965435521540355154380
Ménil-la-Tour3365436021540360154200
Minorville2305437021540370054385
Noviant-aux-Prés2605440421540404754385
Pannes1775441621540416154470
Rembercourt-sur-Mad1585445321540453454470
Rogéville1765446021540460954380
Rosières-en-Haye2325446321540463354385
Royaumeix3685446621540466654200
Saint-Baussant735447021540470854470
Saizerais15035449021540490654380
Sanzey1445449221540492254200
Seicheprey1135449921540499754470
Thiaucourt-Regniéville11325451821540518454470
Thiaucourt-Regniéville11325451821540518454470
Tremblecourt1715453221540532554385
Trondes5445453421540534154570
Viéville-en-Haye1475456421540564854470
Vilcey-sur-Trey1635456621540566354700
Villers-en-Haye1795457321540573954380
Villey-Saint-Étienne10615458421540584654200
Xammes1535459421540594554470

Le canton de Le Nord-Toulois est composé de 57 communes pour une population de 27928 habitants.