Liste des communes du canton de Bologne - Haute-Marne

Astuce :


nom communepop.code inseecode sirencode postal
Andelot-Blancheville8705200821520008052700
Annéville-la-Prairie865201121520009852310
Bologne (chef lieu)18995205821520039552310
Bourdons-sur-Rognon2855206121520041152700
Briaucourt1815207521520052852700
Cerisières835209121520063552320
Chantraines2225210721520074252700
Cirey-lès-Mareilles1405212821520089052700
Consigny695214221520102152700
Daillancourt675216021520112052110
Darmannes2605216721520117952700
Domremy-Landéville785217321520122952270
Doulaincourt-Saucourt8165217721520125252270
Ecot-la-Combe375218321520131052700
Froncles15215221121520151852320
la Genevroye325221421520154252320
Guindrecourt-sur-Blaise595223221520166652330
Lamancine1245226021520187252310
Marbéville985231021520223552320
Mareilles1555231321520226852700
Meures1315232221520233452310
Mirbel425232621520235952320
Montot-sur-Rognon1315233521520397752700
Ormoy-lès-Sexfontaines435236721520264952310
Oudincourt1435237121520267252310
Reynel1195242021520299552700
Rimaucourt6715242321520302752700
Rochefort-sur-la-Côte645242821520307652700
Roches-Bettaincourt5705204421520030452270
Rouécourt475243621520312652320
Sexfontaines1335247221520337352330
Signéville895247321520398552700
Soncourt-sur-Marne3715248021520342352320
Viéville3385252221520374652310
Vignes-la-Côte645252321520399352700
Vignory2435252421520375352320
Vouécourt2075254721520391052320
Vraincourt925254821520392852310

Le canton de Bologne est composé de 38 communes pour une population de 10580 habitants.