Liste des communes du canton de Talant - Côte-d'Or

Astuce :


nom communepop.code inseecode sirencode postal
Agey2782100221210002821410
Ancey4422101321210013521410
Arcey532101821210018421410
Aubigny-lès-Sombernon1502103321210033321540
Barbirey-sur-Ouche2162104521210045721410
Baulme-la-Roche902105121210051521410
Blaisy-Bas6692108021210080421540
Blaisy-Haut1312108121210081221540
Bussy-la-Pesle772112121210121621540
Drée592123421210234721540
Échannay1282123821210238821540
Fleurey-sur-Ouche13262127321210273521410
Gergueil1172129321210293321410
Gissey-sur-Ouche3542130021210300621410
Grenant-lès-Sombernon2122130621210306321540
Grosbois-en-Montagne1082131021210310521540
Lantenay5102133921210339421370
Mâlain7472137321210373321410
Mesmont2472140621210406121540
Montoillot802143921210439221540
Pasques2892147821210478021370
Plombières-lès-Dijon25562148521210485521370
Prâlon892150421210504321410
Remilly-en-Montagne1492152021210520921540
Saint-Anthot592153921210539921540
Saint-Jean-de-Bœuf1122155321210553021410
Saint-Victor-sur-Ouche3032157821210578721410
Sainte-Marie-sur-Ouche6932155921210559721410
Savigny-sous-Mâlain2232159221210592821540
Sombernon9262161121210611621540
Talant (chef lieu)116892161721210617321240
Velars-sur-Ouche16982166121210661121370
Verrey-sous-Drée742166921210669421540
Vieilmoulin1242167921210679321540

Le canton de Talant est composé de 34 communes pour une population de 24978 habitants.