Liste des communes du canton de Auxonne - Côte-d'Or

Astuce :


nom communepop.code inseecode sirencode postal
Athée7812102821210028321130
Auxonne (chef lieu)76222103821210038221130
Billey2642107421210074721130
Binges7902107621210076221270
Champdôtre6062113821210138021130
Cirey-lès-Pontailler2062117521210175221270
Cléry1422118021210180221270
Drambon1862123321210233921270
Étevaux3152125621210256021270
Flagey-lès-Auxonne1942126821210268521130
Flammerans4282126921210269321130
Heuilley-sur-Saône3332131621210316221270
Labergement-lès-Auxonne3282133121210331121130
Lamarche-sur-Saône13412133721210337821760
Magny-Montarlot2652136721210367521130
les Maillys8202137121210371721130
Marandeuil1132137621210376621270
Maxilly-sur-Saône3482139821210398021270
Montmançon2482143721210437621270
Perrigny-sur-l'Ognon6462148221210482221270
Poncey-lès-Athée5812149321210493921130
Pont1412149521210495421130
Pontailler-sur-Saône13082149621210496221270
Saint-Léger-Triey2522155621210556321270
Saint-Sauveur2512157121210571221270
Soirans4852160921210609021110
Soissons-sur-Nacey3602161021210610821270
Talmay5762161821210618121270
Tellecey1412162421210624921270
Tillenay7622163921210639721130
Tréclun4702164321210643921130
Vielverge4962168021210680121270
Villers-les-Pots11342169921210699121130
Villers-Rotin1282170121210701521130
Vonges3422171321210713021270

Le canton de Auxonne est composé de 35 communes pour une population de 23403 habitants.