Liste des communes du canton de Sabarthès - Ariège

Astuce :


nom communepop.code inseecode sirencode postal
Alliat510900621090006409400
Arignac7070901521090015509400
Arnave2070901621090016309400
Auzat4880903021090030409220
Bédeilhac-et-Aynat1920904521090045209400
Bompas1950905821090058509400
Capoulet-et-Junac1680907721090077509400
Cazenave-Serres-et-Allens510909221090092409400
Celles1480909321090093209000
Génat210913321090133609400
Gestiès280913421090134409220
Gourbit760913621090136909400
Illier-et-Laramade250914321090143509220
Lapège290915221090152609400
Lercoul220916221090162509220
Mercus-Garrabet11990918821090188009400
Miglos1170919221090192209400
Montoulieu4100921021090210209000
Niaux1650921721090217709400
Orus250922221090222709220
Prayols3710923621090236709000
Quié3020924021090240909400
Rabat-les-Trois-Seigneurs3560924121090241709400
Saint-Paul-de-Jarrat13130927221090272209000
Saurat6360928021090280509400
Siguer980929521090295309220
Surba3250930321090303509400
Tarascon-sur-Ariège (chef lieu)30440930621090306809400
Val-de-Sos 6270933420008178409220

Le canton de Sabarthès est composé de 29 communes pour une population de 11396 habitants.