Liste des communes du canton de Rethel - Ardennes

Astuce :


nom communepop.code inseecode sirencode postal
Acy-Romance4460800121080001708300
Amagne7250800821080007408300
Ambly-Fleury1340801021080009008130
Arnicourt1570802121080019908300
Barby4150804821080045408300
Bertoncourt1270806221080056108300
Biermes3070806421080058708300
Corny-Machéroménil1930813221080118908270
Coucy5050813321080119708300
Doux1000814421080130408300
Mont-Laurent620830621080273208130
Nanteuil-sur-Aisne1350831321080280708300
Novy-Chevrières7350833021080297108300
Rethel (chef lieu)75920836221080326808300
Sault-lès-Rethel19150840321080366408300
Seuil1580841621080378908300
Sorbon1960842721080388808300
Thugny-Trugny2660845221080411808300

Le canton de Rethel est composé de 18 communes pour une population de 14168 habitants.